Нужен ли статус ИП?

Доброго времени суток,нужно и посреднику товаров из китая регистрировать ИП? если товар напрямую отсылается от поставщиков к покупателю.(Интернет-магазин)Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, если не зарегистрироваться как ИП,  Вы рискуете попасть под ответственность ( административную, налоговую и  даже уголовную) за ведение незаконной предпринимательской деятельности.