Продал машину в карпрайс, можно ли аннулировать сделку, отдать деньги, забрать авто назад?

Продал машину в карпрайс, можно ли аннулировать сделку, отдать деньги, забрать авто назад? Авто было не на меня, просят принести оригинал доверенности

, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Конечно необходимо видеть текст договора для более детального ответа.Но первоначально могут сказать, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда  при существенном нарушении договора другой стороной либо по соглашению сторон.Данное требование установлено  ст.450 ГК РФ.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обратитесь к покупателю, может он согласится расторгнуть договор добровольно, либо при нарушениях со стороны продавца растрогайте его через суд.

Так же почитайте сам договор, а именно условие о расторжении.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Необходимо изучать договор, который Вы заключили.

В договоре должны быть прописаны основания для одностороннего отказа от договора, а также его расторжения.

Договор расторгается обычно по соглашению обеих сторон.

Также договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию одной из сторон, но для этого должны быть основания.

Согласно ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением, Гриневич Анна.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 450 гкрф

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

.Таким образом, расторжение договора купли продажи по общему правилу возможно только по соглашению сторон либо в одностороннем порядке при наличии существенных нарушений его условий.

Однако, самим заключённым договором могут быть предусмотрены специальные основания для расторжения договора в одностороннем. Если такие условия предусмотрены, и они имеют место, то Вы сможете расторгнуть договор. Если такие условия отсутствуют, а вторая сторона не соглашается на расторжение, то в одностороннем порядке расторгнуть договор сможете на основании решения суда, если докажете наличие существенных нарушений.