Санкции за отсутствие разрешения на торговлю

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я оформил ИП сейчас открываю кофеточку (пит-стоп) все документы с роспотребнадзора вет.свидетельство получили, не можем получить разрешение на торговлю в связи с проблемой арендодателя ( закончился договор на аренду земельного участка) работать будем полностью официально через налоговую с кассовым аппаратом согласно фз 54. Какое наказание или штрафы грозят за отсутствие разрешения на торговлю( по информации от арендодателя за отсутствие данного разрешения не чего не грозит) правда ли это ?

, Сергей, г. Владивосток
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.  с п.2  ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому арендодатель не прав, вас могут за это оштрафовать если наличие данного разрешения требует законодательство РФ.

Если же вам необходимо получить просто местное разрешение на торговлю, а не лицензию установленную законодательством, то к вам данная ответственность не будет применима.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня! ваша деятельность точно не требует наличия какого либо специального разрешения- лицензии. Перечень лицензируемых видов деятельности указан в ст. 12 ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности»  и торговли кофе с собой (торговля продовольственными товарами" в данном списке не числится. Поэтому указанная ст. 14.1 КоАП РФ, указанная моей коллегой, здесь не применима.

Говоря про разрешение вероятнее всего вы имели в виду разрешение Санитарно- эпидемиологической службы о возможности торговли с точки зрения безопасности для людей и соблюдения санитарных норм. В данной части если это заключение вам необходимо  и вы будете осуществлять торговлю без него, то рискуете быть привлеченным к ответственности по ст. КоАП РФ:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Однако, здесь большой вопрос в том, нужно ли вам впринципе данное заключение. Т.к. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  четко закрепил виды деятельности, при осуществлении которых необходимо соответствующее заключение / разрешение СЭС.

Уточните пожалуйста  какое именно заключение с вас требуют???

В ст. 17 ФЗ 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указано, что при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

Следует отметить, что данная статья не содержит указания на обязательное наличие санитарного заключения для организаций общепита. Вы безусловно должны соблюдать санитарные требования, но само по себе заключение должно быть или нет это большой вопрос. В указанном законе содержатся указания на обязательное наличие заключения сэс например, для мед.деятельнотси, для образовательной и т.д… В части организации общепита таких указаний нет.

Рекомендую вам поинтересоваться кто и на основании какого закона с вас требует это заключение.

Сами санитарные требования установлены в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (ред. от 10.06.2016) «О введении в действие санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила».