Как дистанционно снять с временной регистрации иностранца с ВНЖ?

Здравствуйте, вопрос по процедуре снятия с временной регистрации иностранного гражданина (Франция) имеющего ВНЖ в РФ. Иностранец владеет недвижимостью в России и по этому адресу был зарегистрирован на 5 лет. Сейчас он хочет продать недвижимость, находясь при этом не в России по состоянию здоровья. Нужно освободить квартиру от наличия зарегистрированного там человека. В России есть его родственник с генеральной доверенностью. Как это делается, нужно ли это делать вообще, и куда обращаться? Спасибо заранее

, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что во-первых, при наличии ВНЖ указанный вами гражданин Франции в соответствии с нормами ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»- зарегистрирован по месту жительства сроком на 5 лет.

Процедуры снятия с регистрационного учёта дистанционным способом не предусмотрено и здесь есть 2 варианта-

1.В сответствии со ст.9 указанного Закона, если иностранный гражданин отсутствует в РФ более 6 месяцев, то его ВНЖ аннулируется, соответственно аннулируется и его регистрация по месту жительства

2.А вообще наличие регистрации собственника квартиры никак не мешает продаже, гражданин Франции может продать квартиру в т.ч. его преставитель по доверенности, а новый собственник в соответствии со ст.292 ГК РФ легко снимет его с регистрационного учёта в судебном порядке ( в случае если квартира будет продана до истечения 6 месяцев отсутствия собственника в РФ)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Таким образом, вы уверены, что заявление о снятии с регистрации написанное доверительным лицом не будет принято?

Либо аналогичным порядком, как для Российских граждан приведенны тут https://xn--b1aew.xn--p1ai/folder/8734709: «При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина. »

О варианте 2 я знаю, но в таком случае, по существующей практике на рынке придется делать скидку в размере превышающем судебные издержки покупателя.

это касается граждан России, и к иностранным гражаданм не имеет абсолютно никакого отношения.

В административном праве аналогия не применяется