Незаконное отключение от газа

Добрый день!

Предыстория:

В апреле этого года купил квартиру в новостройке, но у частного лица, который приобрел ее в декабре 2018 г. Так как квартира была в черновой отделке, газовое оборудование я практически сразу отключил, газом не пользовался. Договор с ООО Газпром Межрегионгаз, не заключал, решил сделать это в момент заселения.

02.07.2019, сотрудник компании Газ Сервис, в мое отсутствие и без моего ведома произвел отключение газа, был составлен акт об отключении, в квартире в этот момент находился маляр, вел ремонтные работы. В акте указана сумма к оплате 12700 руб. Позвонил в ООО Газпром Межрегионгаз, там мне сообщили что сумма к оплате была сформирована исходя из нормативов и для перерасчета по показаниям счетчиков мне необходимо оплатить 12700 руб. + 3500 за подключение газа. Договорных отношений я с ними не имею, газом я практически не пользовался.

Возможно ли обязать их подключить газ бесплатно? что делать с долгом? Есть ли смысл писать в прокуратуру?

Спасибо!

, Сергей, г. Уфа
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

там мне сообщили что сумма к оплате была сформирована исходя из нормативов

Сергей

Дело в том, что в силу п. 31 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа.

Таким образом, Вам было необходимо заключить договор с Межрегионгазом сразу после покупки квартиры и ежемесячно передавать показания. В противном случае Вам стали начислять по нормативу.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Отключение было произведено, без надлежащего уведомления. Что с этим делать?

Вот здесь уже есть нарушение, которое возможно обжаловать в суде, исходя из Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410  «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».