Каковы последствия в случае выявления фиктивного ДКП?

Добрый день. 29 апреля 2019 года, совершено ДТП. Виновник ДТП на автомобиле ВАЗ-2109, входя в поворот на высокой скорости, врезался в припаркованный на обочине мой автомобиль в результате чего, тот был отброшен на рядом стоящий автомобиль и получил значительные повреждения. Виновник аварии с места ДТП сразу же скрылся. Вызванные сотрудники ГИБДД оформили ДТП. Ущерб пока не оценивал. На вскидку, ремонт моего автомобиля обойдется в 60-80 тыс руб, второго пострадавшего автомобиля - 40-50 тыс руб. Зная как работает отдел по розыску, самостоятельно были запрошены видеоматериалы с уличных камер наблюдения. На одном из видео с камер был зафиксирован госномер автомобиля. Водителя же идентифицировать не удалось из-за солнечных бликов на лобовом стекле. Свидетелей ДТП способных описать водителя находившегося за рулем ВАЗ-2109 не нашел. В итоге, по прошествии двух месяцев проведения розыскных мероприятий, получено постановление о прекращении производства дела об административном правонарушении в отношении неустановленного лица оставившего место ДТП. Гос номер автомобиля, совершившего ДТП в постановлении указан. Кроме того, установлено, что автомобиль ВАЗ-2109 26 апреля 2019 года был продан по ДКП гажданкой А, гражданину Б уроженцу респ Таджикистан. С регистрации гражданка А автомобиль не снимала. По базам "Следопыт-М", установлен адрес временной регистрации гражданин Б. При дальнейшем расследовании выяснилось, что гражданин Б по адресу временной регистрации не фактически проживает и в настоящий момент сведения об его местонахождении отсутствуют. Автомобиль, на котором было совершено ДТП так же не найден. Возможно, уже распилен и продается по запчастям. После телефонного общения с гражданкой А и ее супругом, занимавшимся продажей автомобиля, на предмет получения информации о гражданине Б, у меня укрепилось подозрение о том, что ДКП был оформлен с целью уклонения от ответственности за совершенное ДТП и оставление места ДТП. Со слов супруга гражданки А, ни каких контактных данных гражданина Б они не имеют. Объявления о продаже автомобиля ни где не размещали (соответственно и проверить в архивах газет, сайтов не возможно). Якобы, гражданин Б узнал о желании продать автомобиль от каких-то (неустановленных) общих знакомых. Исходя из вышесказанного и некоторых косвенных признаков, предполагаю, что ДТП мог совершить родственник гражданки А. Прошу, помочь советом, что следует предпринять в данной ситуации с целью установления лица управлявшим автомобилем? И какие последствия грозят всем вышеперечисленным лицам в случае подтверждения предположения о фиктивном ДКП? Спасибо.

, Виктор, г. Уфа
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виктор!

Да, такое действительно часто случается, когда желая уйти от ответственности составляют ДКП на кого-либо. Наличие ДКП между гражданской А. и гражданином Б. снимает с гражданки А. гражданскую ответственность по возмещению вреда. Поскольку, право собственности на ТС переходит с момента передачи ТС иному владельцу. Ответственность за вред имуществу, причиненный источником повышенной опасности, несет законный владелец источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ).Гражданин Б. является законным владельцем источника повышенной опасности, при наличии ДКП.

Кстати, Гражданка А. Вам представила копию ДКП?

Совет, что следует предпринять:

1. Проведите независимую экпертизу Вашего ТС, заблаговременно отправьте телеграмму гражданину Б. (если Вы располагаете сведениями о том, что ТС передано ему по ДКП), и гражданке А (как собственнику по сведениям ГИБДД). В телеграмме укажите дату, адрес и время проведения экспертизы. Отправляйте телеграмму за календарных 5 дней, до даты проведения экспертизы.

2. Если есть в наличии у Вас договор купли-продажи, между А и Б. то подавайте исковое заявление в Суд, и привлекайте в качестве Ответчика гражданина Б. Подсудность по последнему месту регистрации.

В соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ, Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Если ДКП между А и Б у Вас нету, то есть его Вам не представила гражданка А, то у Вас по сути отсутствует законное основание привлекать иное лицо (Б), в суд в качестве ответчика. Поэтому, иск подавайте на гражданку А.   Но имейте ввиду, что этот ДКП может быть представлен гражданкой А в судебном процессе. И тогда Вам необходимо будет заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика, гражданина Б.

Успехов Вам!

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Обращайтесь с иском о возмещении материального ущерба к собственнику А, предварительно сделайте оценку ущерба.