Могу ли я не ходить на работу, если отработаны все часы по трудовому договору?

В трудовом договоре указано определенное количество часов, которые я должен отработать в указанные сроки, т.е. с такого-то числа по такое-то. Получилось так, что часы были выработаны раньше указанного срока.Вопрос следующий: что в такой ситуации можно сделать, если начальник не подписывает отгулы за оставшиеся дни и доплачивать сверх часов, указанных в договоре, никто не будет? Может просто не ходить на работу?

, Иван, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Может просто не ходить на работу?

если Вы обязаны находиться на рабочем месте, то необходимо выполнять данную обязанность, иначе могут уволить за прогул.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ \

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Что касается оплаты сверхурочных, Вы вправе подать заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию, либо обратиться с иском в суд.