Нужно ли при оформлении договора аренды квартиры в 17 лет иметь согласие родителей?

Здравствуйте у меня есть вопрос.Я в след году хочу поехать с своей девушкой в Геленджик на 7 дней отдыха(в июле).Мне на тот момент будет 17 лет,а ей 16.Родители и опекуны за эту идею.Нужно их согласие на то чтобы мы свободно передвигались по стране?Потом собираемся снять квартиру.Нужно ли при оформлении договора сьема квартиры иметь согласие родителей?Спасибо

, Тимофей, г. Сочи
Юлия Миронова
Юрист, г. Ессентуки

Согласие родителей понадобится при составлении договора аренды жилого помещения. согласно ст. 26 ГК РФ ребенок в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки, но только с согласия родителей. При съеме квартиры их присутствие необязательно, достаточно отобрать с них согласие с указанием их личных данных, номера и серии паспорта и данных ребенка в произвольной форме. Заверять данный документ у нотариуса не нужно. Приятного отдыха!