Возместит ли ущерб ЖКХ и какой порядок действий?

Добрый вечер. Интересует такого рода вопрос.Дом 5 этажей "хрущевка", капитального ремонта в квартирах не производили более 30 лет, а именно замена общего стояка, все трубы покрыты ржавчиной. Мы живем на 2м этаже.Из нашей квартиры произошла утечка, из унитаза поднялась вода и стала вытекать по квартире. Дома в этот момент никого не было.Соседей снизу за этот период времени затопило. Какая вероятность признания виновником ЖКХ? Где прописано, когда должна быть замена всех труб в доме? Какие действия нужно произвести для возмещения ущерба, как в нашей квартире, так и у соседей?

, Олеся, г. Уфа
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Согласно ВСН 58-88 (р) «Об организации и проведении реконструкции, ремонтаи технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» плановая замена систем водопровода должна проводиться каждые 25-30 лет. Ремонтные работы проводятся внутри приватизированных и неприватизированных квартир, а также в подвальных помещениях и подъездах.

Вам следует вызвать сотрудников УК для составления акта, далее делаете оценку ущерба и требуете по претензии возместить ущерб с УК. Затем обращаете в суд, в случае, если требования не будут удовлетворены. Кроме того, Вы имеете право письменно обращаться с жалобами в прокуратуру, Жилищную инспекцию.