Положена ли компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа?

Здравствуйте. район Крайнего Севера. Отпуск оплачиваемый. Я жена и дочь выезжаем на личном авто. Я возвращаюсь раньше на авто(отпуск кончается). Жена с дочкой на самолёте позже. Возместят ли авто(бензин) и авиабилет дочке? или я должен находится в отпуске когда дочь прилетит чтоб авиабилет оплатили?

, Валерий, г. Красноярск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий! Согласно Постановления Правительства РФ № 455:

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).
9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

А вот оплатят ли одновременно проезд авто и авиа?:

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Если аванс дали таким образом, то оплатят. Если же просили просто оплату, после прибытия из отпуска, то теоретически запрета такого нет.

Но это все относится к бюджетным организациям.