Возврат б/у технически сложного товара надлежащего качества

Добрый день!

06.06.2019г. мной был приобретен бензиновый триммер.

Триммер я покупал в магазине (в одном из сети) за наличные деньги.

Мне достаточно подробно рассказали о купленной мной модели, проверили комплектацию, продемонстрировали отсутствие механических повреждений.

Проверить триммер в работе возможности не было.

В дальнейшем, 20.06.2019г., уже при работе, я понял, что триммер не годится для моих целей - не справляется с жесткой травой, не срезает ее, как должен.

При разговоре с продавцом в магазине я довольно подробно описал ему фронт работ и выбирал модель исходя из его рекомендаций.

Сейчас мне отказывают в возврате, ссылаясь на то, что это технически сложный товар и прошло уже более 15 дней со дня покупки.

Подскажите, возможен ли возврат денег? Нет желания снова что то покупать в данном магазине, либо менять на аналогичный товар.

, Леонид, г. Йошкар-Ола
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Леонид! Во-первых, 15 дней к вашему случаю никакого отношения не имеют, 15 дней-это срок для возврата технически сложного товара НЕнадлежащего кавества ( ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в течение которого при наличии любого дефекта можно возвратить деньги иди обменять товар.

У вас товар надлежащего качества, ваш вопрос регулируется ст.25 Закона, а перечеь товаров, не подлежащих обмену, установлен в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», бензиновый триммер не входит в число технически сложных товаров ( п. 11 Перечн\я, входят только электробытовые машины и приборы;)

Но замечу, что у вас прежде всего-право на обмен товара, а возврат денег-только в случае отсутствия в продаже аналогичного товара

Поэтому пишите претензию продавцу об обмене товара на аналогичный