Правомерность отказа работодателя в досрочном выходе из декрета

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я досрочно выйти с декретного отпуска на свое рабочее место если моему ребенку 11 месяцев? И может работодатель отказать в выходе на работу?

, Дарья, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здраствуйцте, Дарья! Да, в соответствии со ст.256 Трудового кодекса, вы можете работать в период отпуска по уходу за ребуенком на условиях неполного рабочего времени-

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Либо по желанию выйти на полный день, так как отпуск этот может быть использован вами и частично.

Работодатель отказать вам не имеет права