Если я прекращу обучение на очной форме, то перестанут ли мне выплачивать пенсию?

Мне 16 лет, я получаю пенсию по потере обоих родителей.Если я прекращу обучение на очной форме, перестанут ли мне выплачивать пенсию?

, Олег, г. Сибай
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2.   Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

То сть до 18 лет, даже не обучаясь по очной форме, Вам положена пенсия по потере кормильца.