Какой грозит срок по статье 228,1 пункт "г" УК РФ?

какой срок могут дать по статье 228.1 пункт г часть 4 и 30 при условии что человек ранее не судим имеет хорошие характеристики сознался и не сопротивлялся при аресте. имеет досудебное соглашение

, Светлана, г. Ставрополь
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и при наличии таких смягчающих обстоятельств как: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

То есть по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ максимально возможное наказание при изложенных обстоятельствах 10 лет. Вполне возможно назначение наказания и ниже данного срока.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обычная санкция по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, для совершеннолетнего — от 10 до 20 лет лишения свободы.

Так как у вас покушение, верхний предел возможного наказания снижается до 15 лет.

Если есть заключенное на бумаге досудебное соглашение о сотрудничестве, и признают активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то в соответствии с  ч.2 ст. 62 УК РФ, мксимальный срок наказания не привысит половину от 15 лет. Т.е. назначат не более 7 лет 6 мес. лишения свободы.

По закону больше назначить не смогут.

В этом случае реально получить 4-5 лет. Но на условку шансов не очень много, в силу тяжести статьи. Хотя не исключено и стоит поработать в этом направлении.