Могу ли я претендовать на квартиру после смерти бывшей супруги?

Добрый День! у меня умерла бывшая жена, я прописан в ее квартире. Родственников нет. Могу я претендовать на квартиру?

, иван, г. Самара
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. Скажите эта квартира была приобретена вами в браке с ней. квартира на кого оформлена в данный момент?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Наследование происходит по правилам Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3). А если квартира ваша с супругой совместная собственность, то ваша доля уже в ней как 1/2…

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, прописка к сожалению не дает прав наследования. Если квартира не куплена в браке и является ее личным имуществом в случае отсутствия родственников оно будет выморочным. Еще есть один нюанс, за который можно зацепиться, это если вы являетесь нетрудоспособным в силу возраста или здоровья.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам

Владислав Веретенников
Юрист, г. Ставрополь

Бывшая, значит не состоящая на данный момент в браке с умершей женщиной. Соответственно, никаких прав на наследование он иметь не будет. Но если жена укажет его в завещании, то наследовать долю имущества он имеет полное право на основании записи указанной в завещании.

иван
Клиент, г. Самара

спасибо! квартира муниципальная. Она умерла, а я за нее и за себя плачу. В какие органы подать запрос, чтоб ее как умершую выписать и не платить за нее? Она умерла в Психиатрической больнице

Закон фиксирует, что регистрация в помещении не позволяет гражданину претендовать на него. Во время рассмотрения наследственного дела нотариус учтет информацию, содержащуюся в свидетельстве на право собственности.

Если лицо, выступающее в роли наследника, зарегистрировано в помещении, оно сможет получить всю жилплощадь или долю наследодателя. Если человек, который прописан в квартире, родственником не является, и завещание он не включен, права на помещение и возможность проживания в нем он не приобретает.

Чтобы обслуживающая компания (ЖЭК или другая частная организация) перестала начислять коммунальные услуги за гражданина, которого уже нет в живых, родственнику нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию с просьбой скорректировать тарифы с учетом изменения состава семьи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Квартира не входит в состав наследства, так как Вы указали в диалоге с Веретенниковым Владиславом

квартира муниципальная.
иван

но почему-то он оставил этот факт без внимания.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Муниципальная, значит собственником квартиры является муниципалитет, а не умершая. Поэтому права наследования на квартиру не распространяются.

 Вы когда-то были вселены в квартиру как член семьи, зарегистрированы в этой квартире по месту жительства и смерть ее нанимателя никак не прекращает Ваше право  проживать в квартире. Вам достаточно переоформить договор социального найма, для чего нужно обратиться в администрацию Вашего муниципального образования. После оформления договора соц.найма, и если Вы ранее не участвовали в приватизации другого жилья, то сможете приватизировать эту квартиру и стать ее полноправным собственником. Работы нотариуса тут нет никакой и ходить к нему не нужно.

иван
Клиент, г. Самара

Евгений, добрый день! Спасибо большое за внимательность и скрупулезность.