Неопубликованные акты МВД, нарушающие свободу человека

Можете прокомментировать статья 15 часть 3 Конституции РФ Законы подлежат

официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Точнее, если МВД не публикует свои акты, то имеют права ссылаться и при этом нарушать права свободу и человека?

, Петр, г. Дальнегорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Пётр! Как вы сами заметили, что речь в части 3 ст.15 Конституции РФ идёт не о всех нормативных актах, а только о тех, которые затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Естественно, если какой-то нормативный акт МВД РФ, который  затрагивает права, свободы и обязанности человека и гражданина, не зарегистрирован в Министерстве юстиции, не опубоикован для всеобщего сведения, то он и не вступил в силу и не будет применяться.

Но, как правило, такого не бывает

Петр
Клиент, г. Дальнегорск
наставление или приказ МВД о сроках хранение персональных данных (сведения о судимости). меня должны ознакамливать с внутреннем законом или на вере?

Эти данные хранятся до достижения 80 -летнего возраста