Как взыскать деньги с исполнителя за невыполненный заказ с 2017 года?

В мае 2017 года был заключее договор между физлицами(заказчик и исполнитель)на изготовление кухонной мебели и выплачен аванс 70 проц.от стоимости ,есть расписка.Однако до сих пор заказ не исполнен,более того исполнитель отказывается его исполнять и возвращать деньги,ссылаясь на то,что его подвёл партнёр!Как взыскать полученные им деньги и каков размер неустойки (в договоре она не указана)?На звонки исполнитель перестал отвечать.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ с процентами на основании статьи 395 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Миронова
Юрист, г. Ессентуки

В дополнение замечу, что Вас не должны интересовать проблемы другой стороны, при составлении с Вами договора обязан был реально оценивать свои финансовые возможности. В течении 3х лет можете обратиться в суд с исковым заявлением, если в Вашем договоре не предусмотрены специальные условия. Если лицо от Вас скрывается, в суд вам лучше предоставить документы, подтверждающие то, что вы не бездействовали и предпринимали все меры для установления контакта. Например, это может быть талон — уведомление об обращении в полицию, а также решение уполномоченных лиц, рассматривать заявления.