Можно ли приостановить выдачу судебного приказа по долгам за ЖКУ?

Ук обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по долгам за жку, можно ли приостановить выдачу судебного приказа?

Если нет, то можно ли после отмены судебного приказа подать заявление о рассрочке платежа

, Анна, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рассрочка возможна если будет доказано тяжелое материальное положение должника (ст. 203 ГПК РФ). Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Вам надо  будет подать возражения, а если срок будет пропущен, то вместе с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.