Какова минимальная стоимость при продаже нежилого помещения, которую можно указать в договоре?

Добрый день! Купил помещение около 1000 м2 у города на аукционе. Примерная стоимость была 65.000 за м2. После ремонта начал продавать частями. За какую минимальную стоимость я могу продавать помещения при кадастровой стоимости 200.000 р за м2? Прочитал, что минимальная стоимость должны быть не менее, чем 70% от кадастровой стоимости. На сколько это правдивая информация? Чем чревато указание меньшей стоимости, чем 70% от кадастра? Не пропустит сделку росреестр или налоговая спустя время выставит налоги на разницу? Или можно указать в принципе любую сумму?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравсвуйте, Алексей! У вас не совсем верная информация! Дело в том, что с 2016 года в налоговый кодекс, в частности в статью 217.1 НК РФ, с целью предовращения заключения сделок купли-продажи недвижимости внесены существенные изменения, в частности в пункте там определено:

 В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

То есть в договоре купли-продажи вы можете указать любую стоимость, но налог будет исчисляться из расчета не менее 70% кадастровой стоимости