Могу ли я подать на развод по месту своего жительства или только по месту регистрации супруга?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,как поступить. Я гражданка РФ,проживаю в России. Замужем за украинцем,он проживает в Киеве,у нас малолетняя дочь (1год 7 месяцев.) хотим развестись. Могу ли я подать на развод по месту своего жительства или обязательно по месту регистрации супруга?

, Анастасия, г. Сергиев Посад
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я подать на развод по месту своего жительства или только по месту регистрации супруга?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить. Я гражданка РФ, проживаю в России. Замужем за украинцем, он проживает в Киеве, у нас малолетняя дочь (1год 7 месяцев.) хотим развестись. Могу ли я подать на развод по месту своего жительства или обязательно по месту регистрации супруга?

Можете подать по своему месту жительства.

Анастасия
Клиент, г. Сергиев Посад
Спасибо за ответ. А нужно ли супругу будет явится в суд?

Суд в любом случае уведомит Вашего супруга, но если он не явится, это не будет препятствием для не рассмотрения исковых требований в его отсутствие.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Ответ на ваш вопрос находится в  ст 29 ГПК РФ:

Подсудность по выбору истца.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по своему месту жительства.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п.4 ст. 29 ГПК РФ).