Когда стоит просить смягчения наказания для осужденного при оформлении на него отцовства?

Мой молодой человек сидит в сизо третий день , срок 3, 6 года

У нас есть ребёнок , но в документах в графе отец прочерк

Сейчас я буду заниматься оформлением отцовства

Когда лучше писать аппеляцию на смягчение наказания ? После оформления отцовства или же без разницы???

, дария, г. Глазов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для обжалования приговора в апелляции, есть сроки, предусмотренные УПК РФ, для осужденного, содержащегося под стражей это 10 дней с момента вручения копии приговора. Обжаловать приговор может только он сам, его защитник, у вас такого права нет.  Потом будет возможность обжаловать приговор только в кассации.

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.