Как вернуть деньги за товар, если отсутствует гарантийный талон на него?

Здравствуйте. 10 марта 2019 купила портативный аккумулятор. Гарантийный талон не выдали. Имеется только товарный чек. 1 июля 2019 я обнаружила, что батарея "вздулась", использованию не подлежит. магазин отказался вернуть деньги за товар и ремонтировать его, тк.к отсутствует гарантийный талон. Нарушены ли мои права?

, Попова Елена Николаевна, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ не является законным.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.