При разводе начато дело о разделе вклада, оформленного на меня мамой

Меня зовут Алексей. При разводе начато дело о разделе вклада на Оформенного

на меня Мамой после размена квартиры осталась сумма которая и был сделан вклад сразу же после сделки купли-продажи. На сколько реально претендует бывшая жена на 50% от вклада если до подачи заявления о разводе вклад был переоформлен обратно на маму.Все чеки и счита созранены тоесть видно что с продажи квартиры были поступленны деньги и был оформлен вклад

, Алексей, г. Ульяновск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не так просто доказать, что на сберегательный счет внесены именно те денежные средства, которые были получены от продажи имущества. А вот вклад при прочих равных делится пополам.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей! В Вашем случае судом будет учитываться когда вы реализовали имущество.Если во время брака то в силу ч. 1 ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, обладая режимом совместного имущества вырученные деньги были оформлены на вклад на имя матери. В результате у супруги возникает шанс получить 50% от доли вклада по решению суда, поскольку заявит о несогласии с таким решением супруга.