Можно ли потребовать неустойку, если не доставлен оплаченный товар по причине отсутствия на складе?

Добрый день. Я купила товар в интернет-магазине. Заказ был полностью оплачен и подтвержден магазином. В день доставки мой заказ отменили - по причине отсутсвия на складе. Естественно товар мне не доставили и деньги в этот день не вернули. Мне пришлось покупать еще раз товар в другом магазине, т.к. это было подарком и времени ждать возврата просто не было. Могу ли я требовать компенсацию от магазина и неустойку за возврат денежных средств из-за нарушения сроков доставки?

, ульяна, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ульяна, доброго дня! в вашей ситуации вы имеете право на возврат денег и получение компенсаций, а именно:

1. Товар не доставлен, следовательно на основании п.2 ст. 23.1 ФЗ О Защите прав потребителей, вы имеете право требовать полного возврата денег.

2. п.3 указанной статьи предусматривает выплату вам пени в размере 0,5% в день от суммы товара за весь срок от даты просрочки доставки до даты реального возврата вам денег за товар

3. также на основании ст. 15 ФЗ О Защите прав потребителей вы вправе требовать уплаты вам компенсации морального вреда.

Для всего этого необходимо направить продавцу письменную претензию. Если вам нужна помощь в ее составлении, то я могу помочь в этом.