Можно ли взыскать с бывшего мужа оплату за арендуемое жилье при невозможности проживания в своем?

имеет ли право бывшая супруга подать иск в суд на бывшего мужа на оплату сьемного жилья. По решению суда 1/4 дома принадлежит ей, в которой она не может проживать в связи с новым гражданским браком бывшего мужа

, Леонид, г. Сергач
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид!

Можно ли взыскать с бывшего мужа оплату за арендуемое жилье при невозможности проживания в своем?

Семейный Кодекс такого не предусматривает!

В рамках СК РФ такого не предусмотрено, но у Вас отношения гражданско-правовые по использованию жилого помещения в долевой собственности. Может быть с Вас взыскание, если в неиспользовании ей 1/4 части квартиры есть Ваша вина, но Вы о вине своей не пишите.

Добрый день, Леонид!
Можно ли взыскать с бывшего мужа оплату за арендуемое жилье при невозможности проживания в своем?
Семейный Кодекс такого не предусматривает!

В рамках СК РФ такого не предусмотрено, но у Вас отношения гражданско-правовые по использованию жилого помещения в долевой собственности. Может быть с Вас взыскание, если в неиспользовании ей 1/4 части квартиры есть Ваша вина, но Вы о вине своей не пишите.