Может ли муниципалитет выписать из жилья в никуда?

Наша семья (мать, сын и дочь, все взрослые) прописаны в комнате коммунальной квартиры. Комната в муниципальной собственности.

Комнату дали матери в советское время по ордеру от её работы, впоследствии должны были дать квартиру, но началась перестройка и ничего не дали. Сначала мы жили в этой комнате. Но долго жить не смогли, там ужасные условия проживания, антисанитария, крысы, тараканы, почти 90 % жильцов это алкоголики и уголовники и дебоширы, постоянные жалобы в милицию, постоянные пожары, срывы труб отопления, грабежи, это всё сопровождало проживание в этом общежитии.

Наша мать с нами детьми, вынуждена была искать другое жилье, в итоге мы жили в другом месте, в съемном жилье. Много лет мы скитались по съемным комнатам, квартирам.

Наша мать не платила за коммунальные услуги. Когда нам с братом исполнилось 18 лет, то обязанность по оплате коммуналки возлегла и на нас с ним.

Когда мы об этом узнали, то накопился уже очень большой долг. Долг больше 100 тысяч рублей.

Коммунальные службы подали на нас в суд за неуплату, администрацию города вызвали третьим заинтересованным лицом и грозятся нас выписать из комнаты в никуда. Другого жилья, где мы можем прописаться у нас нет. Получается, что нас выпишут в никуда и мы окажемся лицами без определенного места жительства.

Имеет ли право администрация так с нами поступить?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Если администрация подает в суд, то это общежитие специализированного жилищного фонда  передано в муниципальную собственность, следовательно, утратило статус общежития (возможно что это общежитие муниципальное) и находится в муниципальном жилищном фонде, т.е. такие отношения регулируются по договору социального найма.  Долг возник, вероятно за очень длительное время, соответственно, требовать могут только задолженность в пределах исковой давности (за последние 3 года) Если Вам предъявлено требование о выплате задолжности, то Вам необходимо юридически правильно направить ответ, зная о том, что этот ответ будет фигурировать в суде.

 Кроме того, Вы вправе данное жилье приватизировать.

Согласно ст. 2, 11 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 г. N 1541-1, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, предоставленного на условиях социального найма, один раз.