Кому должен прийти регресс за ДТП на арендованном авто, если европротокол ОСАГО не сдан?

22 мая я передал по договору аренды с правом выкупа свой автомобиль водителю с занесением его в договор ОСАГО. 10 июня водитель совершает ДТП становится его виновником составляет европротокол(меня вписывает собственником себя водителем) но никуда его не сдает и никому не сообщает. 3 июля я забираю у него свой автомобиль и обнаруживаю в нем европротокол. В этот же день я сообщаю в страховую компанию о ДТП и они говорят что на меня придет регресс по затратам. Справедливо ли это или они должны направить регресс водителю как участнику ДТП и собственно виновнику всего.

, Александр Бесполуденнов, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подпункт «ж» п. 1  ст. 14 ФЗ об ОСАГО в соответствии с которым страховая компания могла обратиться с регрессным требованием к лицу причинившему вред в  ДТП (то есть в Вашем случае это тот, кто управлял автомобилем по договору аренды) если не предоставлен бланк извещения о ДТП в течении 5 дней  с даты ДТП, утратил силу с 01.06.2019, то есть на момент ДТП такого основания для регресса уже не было.

К Вам же, даже в случае если бы данный пункт не утратил силу, все равно не могли быть предъявлены регрессные требования.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!