Как внести дополнительную судебную экспертизу в апелляцию арбитража?

Могу ли я в просительной части в Апелляционной жалобе, просить провести дополнительную экспертизу (в первой инстанции письменно заявлял х-во, но его отклонили)? Или это в заседании необходимо заявить в виде ходатайства? Опять же суд апелляционной инстанции может назначить дополнительную судебную экспертизу, если перейдёт к рассмотрению по правилам первой инстанции, но для этого нужны как я понял грубые процессуальные нарушения. И особо практики то не могу найти по похожему случаю. Может кто имел подобный опыт?

, Константин, г. Орел
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Константин, добрый день.

Просить проведение экспертизы вы можете не в просительной части апелляционной жалобы, а приложив к жалобе ходатайство о назначении экспертизы, указав в нем доводы по которым Вам необходимо проведение экспертизы.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Похожая практика есть

Так, Обзор судебной практики ВС РФ включено дело о признании завещания недействительным (Обзор судебной практики ВС РФ № 1, утв. Президиумом ВС РФ 13 апреля 2016 года). При его рассмотрении ни суд первой инстанции, ни апелляционный суд не удовлетворили ходатайство истца о проведении почерковедческой экспертизы. ВС РФ счел это ущемлением прав и законных интересов истца – даже если нижестоящий суд отказал в проведении экспертизы, суд второй инстанции вправе назначить такую экспертизу по ходатайству стороны.

Попробуйте сослаться на отказ и подать повторное ходатайство в апелляцию