Правомерно ли начисляли налог за земельный участок после окончания срока аренды?

Добрый день, в 1989 г был приобретен дом с земельным участком. На основании документов на з/у 15 сот право собственности, 15 сот право пожизненного наследуемого владения, 23 сот были оформлены в аренду согласно договора который истек в 1999 г. После чего не продлевался. С 1999 г. налоги платятся за 53 сот по текущее время, по обьяснениям местной администрации: как числится по похозяйственной книге так и подаем на начисления налога. На сколько я понимаю похозяйственная книга заполняется со слов собственника без документов, могут ли начислять налог на з/у и далее или нет, если не должны были и ранее начислять можем ли мы как- то ивернуть ранее уплаченые деньги?

, Марина, г. Лабинск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Марина

Налог  начисляется в случаи когда з/у оформлен в собственность, или у вас на него право пожизненного наследуемого владения.

ст.388 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

А в случаи когда земля является муниципальной собственностью платится арендная плата. Порядок заключения договора определен ст. 39.8 ЗК РФ

Т.е. исходя из вышесказанного за 15 соток собственности и 15 пожизненного наследуемого владения вы должны платить налог, который начисляется налоговой инспекцией. А за 25 соток вы должны платить арендную плату, которая начисляется администрацией, даже если договор аренды просрочен.