Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа, если ребенок не от него, но записан на него?

Здравствуйте могу ли я подать на алименты бывшему мужу на ребенка если он записан на него но он не знал что я родила будучи еще в браке ,ребенок не его он знает,не дает справку о зарплате что бы оформить детское пособие

, Маркова Евгения, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По закону можете, т.к. я понимаю в свидетельстве о рождении бывший муж записан как отец. Но он имеет право оспорить факт отцовства в судебном порядке.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Вы можете взыскать алименты, но Ваш бывший муж может оспорить отцовство.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ).