Имею ли я права на квартиру, если мама не включила меня в приватизацию?

Здравствуйте! Мои родители получили кв, вскоре папа умер, и мама сожительствовала с другим мужчиной, появилась вторая сестра. В приватизацию мама вписала двух дочерей и внука от последней ( сводной сестры) дочери. Имею ли я ( старшая) на право доли в этой кв.?

, Наталья, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Вы пишете —

В приватизацию мама вписала двух дочерей и внука от последней ( сводной сестры) дочери.

Дело в том, что произвольно " в приватизацию вписать" никого невозможно. В соответствии с Законоа РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», право на приватизацию имеют только проживающие и зарегистрированные в квартире лица.

Непонятно- участвовала ли в приватизации сама мама? А вы? Если вы не участвовали в приватизации, то доли там не имеете. Если мама участсовала в приватизации и имеет долю в квартире, то после её смерти вы будете также наследницей первой очереди