Что мне может грозить при ДТП на автомобиле друга, который был взят без спроса?

Доброе утро!!!!что может быть если я взяла машину у друга без спроса у меня нету прав и при езде врезалась к людям в забор,никто не пострадал ,друг претензии не имеет а чей забор сказали принести 100 т и не каких проблем а денег нету в рассроску они не хотят и что б мы сами поставили забор тоже не хотят сказали пойдут в полицию еще один нюанс чья машина лишен два раза прав и машина в аресте что будет мне и другу,что лучше говорить в полиции.

, катя, г. Казань
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации нет состава уголовного правонарушения, они могут потребовать возместить ущерб собственника транспортного средства в порядке гражданского судопроизводства, а он в порядке регресса может предъявить требования к Вам.

Ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.