Налог при продаже полученной по дарственной квартиры и покупке другой

Здравствуйте. Квартира получена по дарственной от мамы. Прошло менее 3 лет. Хотим продать и купить другую. Налог будет исчисляться со стоимости проданной квартиры или с разницы в стоимости??

, Марат, г. Уфа
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марат!

Если продавать квартиру сейчас, то есть менее трех лет в собственности, то необходимо будет уплатить налог 13%, если сумма продажи превышает 1 млн. рубле, если сумма менее миллиона рублей, то вы вправе получить имущественный налоговый вычет (если ранее им не пользовались).

Ст. 220 НК РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Трехлетний срок владения исчисляется с даты указанной у Вас в свидетельстве о праве собственности.