Магазин публично выложил мои фотографии с камер видеонаблюдения

Здравствуйте, после того, как я написал негативный отзыв о магазине в соц сети. Вот ссылка https://vk.com/wall-84397777_143587 Магазин в комментариях (видимо через аккаунт подруги) выложить мои фотографии с камер видеонаблюдения, с оскорблением, дословно «а что автор только из-за угла тявкать может?». видео они выкладывать видимо побоялись, потому что, там продавщица, нахамила- мне, возможно ли подать в суд, за распространение фотографий в публичном доступе без моего согласия и оскорбление личности, а также как покупателя, на что можно опираться в таком случае? Интересно защитить свои права в суде. Если требовать моральную компенсацию, это считается правомерным?

, Никита, г. Ступино
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита! Да, это незаконно.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Никита
Клиент, г. Ступино
Про второй пункт, за исключением мест общедоступных, это считается общедоступным? Также учитывать оскорбление явно от стороны магазина.