Расторжение договора купли-продажи беседки

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста! Заказали навес из поликарбоната. Изготовление и установка конструкции. Заключили договор - купли продажи. Толком условия там не прописаны.

Установили, но оказалось - тихий ужас. Технически все соответствует договору.

Можно до расторгнуть договор по инициативе покупателя? Вернуть все материалы, работу установщиков готовы оплатить.

, Таня, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если договор был заключен со стороны исполнителя как лица осуществляющего предпринимательскую деятельность, тогда на эти отношения распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей (ст. 18  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Но тут нужно смотреть договор.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно до расторгнуть договор по инициативе покупателя? Вернуть все материалы, работу установщиков готовы оплатить.

Нужно смотреть договор, во-первых, если это договор купли-продажи, то он вообще не должен предусматривать работы по установке

Если же работы прописаны, то это уже не купля-продажа, а договор об оказании услуг

Это важно, поскольку от этого зависит, какие статьи закона применяются в вашем случае

Вернуть все материалы, работу установщиков готовы оплатить.

Вопрос именно по качеству навеса или по качеству работ по его установке?

Установили, но оказалось — тихий ужас.

Не вполне понятно, что это означает, если он просто не понравился или плохо смотрится, то это не является основанием для возврата, тем более, если он уже был установлен

Если же недостатки имеются — то уже совсем другой разговор, нужно разобраться

Таня
Клиент, г. Нижний Новгород
Недостатков нет, все соответсвует договору, к качеству материалов претензий нет. Сам навес оказался нелепым и бесполезным, не закрывает от солнца, узкий. Заказали родители себе, видимо намудрили сами, ребята не подсказали.
Договор называется купли-продажи, в условиях есть пометка — «изготовить и установить конструкцию». Мне тоже это кажется странным, что речь про оказание услуг…

Тогда, к сожалению, оснований для возврата нет. Законным способом требовать этого невозможно, разве что продавец сам согласится его вернуть

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Согласно ст. 29 Закона

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы при обнаружении недостатков.

Что именно Вас не устроило в установленном навесе? Какие недостатки имеются?

Сейчас Вы можете обратиться к исполнителю с письменным заявлением, где изложить все требования по возврату. Возможно исполнитель пойдет на уступки и удовлетворит Ваши требования добровольно. Если нет, то данный вопрос решается через суд.