Трёхдневная рабочая неделя

На следующей недели у нас на работе объявят о трёхдневной рабочей недели. Какие документы мы должны подписывать, а какие нет, если мы не согласны с этим требованием? Наши действия.

, Татьяна, г. Приморско-Ахтарск
Роман Раковский
Юрист, г. Краснодар

Для начала необходимо уведомить работника о введении неполной рабочей недели не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Если работник не согласиться работать в новых условиях обязаны предложить ему другую работу (если она есть). В случае отказа работника от другой работы или ее отсутствия работника можно уволить по основаниям п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с предоставлением выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)
Если работник согласен работать неполную рабочую неделю до истечения двухмесячного срока уведомления, то работодатель заключает с ним дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ).

Соответственно, подписывать дополнительное соглашение/соглашение к трудовому договору я бы Вам не советовал. Однако подписать уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда в принципе можно (нужно).

Желание работодателя платить меньше не является изменением организационных или технологических условий труда, к ним можно отнести изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, сезонность производства и т.д.