Наследование собственности по завещанию наследодателя

Здравствуйте! Что нужно для вступления в наследство по завещанию? Каков порядок оформления? Человек умер неделю назад, завещал мне жилую собственность, завещание у меня на руках. Куда обращаться?

, Дарья, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы должны с завещанием, архивной справкой и завещанием в течении 6 месяцев обратиться к любому нотариусу в городе проживания наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам

Александра Сретенская
Юрист, г. Москва

Добрый день. для подачи заявления о вступлении в наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства умершего) не позднее 6 месяцев со дня смерти. Список документов по жилой собственности, которые необходимо будет дополнительно предоставить кроме паспорта и завещания, нотариусы предоставляют.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо обратиться к нотариусу у которого составлялось завещание и он поставит отметку что оно не отменялось. И дальше у любого нотариуса открыть наследственное дело. При себе иметь свидетельство о смерти.