Отмена судебного приказа о взыскании транспортного налога

В порядке статьи 129 гпк после отмены судебного приказа заявителю разъясняется о возможности обратиться с требованием в порядке искового производства. А что, если заявитель - фнс, требование - транспортный налог?? Что будет со сроками? ФНС же ограничена 6 месячным сроком на обращение в суд.

, Кирилл, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг может быть взыскан в порядке искового производства, так что не стоит ожидать прощения долга. Ждите. Если истечет срок исковой давности — просите суд отказать, руководствуясь статье 196 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

1. Не применяется гражданское законодательство, и в том  о сроках давности к налоговым правоотношениям. В данном случае следует руководствоваться НК РФ и Кодексом административного судопроизводства

2. Судебный приказ о взыскании задолженности по транспортному налогу отменяется в соответствии со ст.123.5 и ст.123.7 КАС РФ.

3. В соответствии со ст.52 НК РФ

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.

Вот из этого и следует исходить.

С уважением, Е.Каргапольцев

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо! Указали направление, в котором думать! Помогли