Муниципальная квартира выдана матери мужа государством, имею ли право на часть жилья при разводе?

Мы с мужем 30 лет живем в муниципальной квартире, выданной его матери государством во времена СССР. Квартира не приватизирована, мы только зарегистрированы в ней и живём. Имею ли я право на какую-то часть жилья при разводе, ведь квартира не является нашей собственностью. Какие сделки разрешены с жильем такого типа, ведь если он меня выпишет, я останусь на улице. Проконсультируйте, пожалуйста.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, это жилье не будет подлежать разделу с учетом статей 34-36 СК РФ, оно даже не в собственности кого-то из супругов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Добрый вечер!
Данное жилое помещение не подлежит разделу в случае расторжения брака, так как на него не распространяется режим совместно нажитого имущества.
Даже в том случае, если мать супруга оформит право собственности на жилое помещение, вы также не будете иметь право на выдел доли в праве собственности, несмотря на то, что Вы там зарегистрированы и проживаете.
В насоящее время, к сожалению, Вы не можете совершать какие-либо сделки с названным имущесивом.