Как будет распределено имущество, если второй наследник не заявил о правах?

Добрый день. Умерла мама. Наследников двое- я и брат. С ним отношения не поддерживаем. Я обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. А он нет и отказ тоже не написал. Как будет распределено имущество?

, татьяна, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

По общему правилу, доля в наследственном имуществе, которая причиталась бы Вашему брату, ввиду непринятии  им наследства (не совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства, не обратился к нотариусу с соответствующим заявлением) приращается к Вашей на основании пункта 1 статьи 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства Вы вправе требовать у нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство на все имущество.

С уважением, Е.Каргапольцев

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!
Вы с братом являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях. Для принятия наследства наследнику необходимо подать соответствующее заявление нотариусу.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти). Соответственно, только после истечения данного срока другие наследники могут претендовать на его долю в наследстве.