Превышено количество часов проверки малого предприятия

Здравствуйте! У нас малое предприятие, поэтому запланирована только одна плановая проверка минприроднадзором на сентябрь в количестве 50 часов. Но россельхознадзор уже в апреле и июне провел две внеплановые выездные проверки по 12 рабочих дней каждая на основании какого -то поручения зам.председателя правительства РФ. К,сожалению, указанные в их распоряжениях поручения нигде нельзя прочитать, то есть кот в мешке. Мы, считаем, что россельхознадзор нарушает закон, превышая количество часов проверки малого предприятия. Так ли это ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Нет, это не так. Нарушений в описанной Вами ситуации нет. Срок 50 часов для выездных проверок в год в отношении малых предприятий касается только плановых проверок. Внеплановые проверки сюда не входят. Привожу выдержку из закона:

2. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

Наверное, в Вашей практике не было таких случаев, потому как

— срок проведения внеплановой тематической оперативной проверки в отношении одного проверяемого субъекта или его обособленного подразделения не должен превышать 3 рабочих дней;

-срок проведения контрольной проверки – не более 5 рабочих дней;

-срок проведения дополнительной проверки – не более 10 рабочих дней.

Ольга, добрый вечер! Проверки надзорных органов в моей практике были и не раз. По срокам просто споров не было. Я Ваш вопрос, признаюсь, не совсем корректно понял изначально. Я понял так, что раз осенью ожидается проверка продолжительностью 50 часов, не нарушается ли правило о 50 часах в год с учетом внеплановых проверок. Именно в этом контексте я Вам и ответил. А относительно сроков именно внеплановых проверок, я с Вами согласен. Но для полноты картины и понимания ситуации хорошо бы видеть основания для проведения внеплановых проверок, то есть те самые поручения зам Председателя Правительства РФ. Жаль что нельзя их прочитать. А так, в целом да, сроки проведения внеплановых проверок вызывают вопросы.