В течение трех месяцев я и другие сотрудники не получаем зарплату, как действовать?

Хочу уволиться с работы,в течении трех месяцев я и мои сотрудники не получаем зар. платы.Получили письма с трудовой инспекции(куда писали) по заключению инспекции по труду нам была выплачена задолженность за февраль,март,апрель по минемалки,по факту не я не мои сотрудники не получали даже минемалки с учетом что на руки получали совсем другие суммы.Написали в пракуратуру обращение,жалобу.надо ждать опять месяц.как нам поступать дальше денег нам по сегоднишний день так и не выплатили.написал заявления по соглашегию сторон т.к нашел другую работу и хочу официально оформиться.начальник о тказывается подписывать и выдать труд.книжку мативируя: напишеш отказ от претензий тогда уволю.что делать?Крым г.Евпатория

, Виктор, г. Москва
Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Виктор. Ситуация у Вас, конечно, сложная мой Вам совет писать реальные суммы какие вы получили, и не под какими другими не подписываться, запишите разговор на диктофон, где начальник отказывается Вам выдать трудовую книжку и подписать заявление об увольнении, или попросите письменный отказ, который,  к сожалению, я думаю вам не даст. И с этими данными, а так же копией Вашегоя заявлпения об увольнении, с отметкой когда оно принято руководителем, опять писать в трудовую инспекцию, прокуратуру и полицию… Полиция, наверное, отреагирует быстрее. удачи вам.

Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и заявление (лучше коллективное) в полицию.