Нужно ли иметь доверенность от родителей при поездке в Крым с 17-летней гражданкой?

Здравствуйте, мы с девушкой собираемся съездить в Крым на две недели. Мне 20 лет, ей 17, можно ли нам отправится и ехать ночью. Не скажут ли нам на границе, что коммендантский час нынче? Нужно ли иметь какую либо доверенность от родителей, или она без надобности?

, Никита, с. Севастополь
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Никита!

В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет.

В соответствии с законодательством доверенность требуется только в одном случае — если несовершеннолетний выезжает за пределы нашего государства.

Внутри страны такой документ иметь не обязательно! Однако, если хотите подстраховаться, составить такую доверенность можно в свободной форме, написав от руки, чтобы не было лишних вопросов ни у проводников в поездах, ни тем более у сотрудников транспортной полиции.

Удачи Вам!