Оплатили половину суммы аренды квартиры, но из-за тараканов отказываемся, как вернуть деньги?

Добрый день!

Сегодня найдя квартиру в аренду мы оплатили половину суммы,а другую половину мы договорились оплатить тогда,когда будет заключён договор,но мы передумали там жить,т.к. обнаружили полчище тараканов. Есть ли такой закон,обязывающий вернуть хозяйку квартиры обратно эти деньги? Или нам не стоит надеяться на хорошее?

, Валерия, г. Иркутск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

смотрите что у вас прописано в договоре о форсмажорных ситуациях

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, Валерия.

Если не получится по хорошему договориться с арендодателем, то расторжение (а значит и возврат денежных средств) возможен только в судебном порядке

Согласно п. 1 ст. 612 Гражданского кодекса Российской Федерации

арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе потребовать досрочного расторжения договора. Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.