Можно ли работать в ДК вахтером, если была судимость по ст 119 УК РФ?

На работе попросили справку ИЦ МВД а у меня :Осужден 28.03.2002г. по ст.119 УК РФ,на основании ст73УК РФ условно,От исполнения освобожден от 30.11.2001г." Об амнистии" О факте преступлений не имеется....... Сегодня уволили ,юрист не пропустил. Работа - вахтером, сторожем, уборщик..... пожалуйста обьясните почему не могу работать после таких лет....

, Валентина, г. Воткинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению есть основания, которые препятствуют Вам работать в любом учреждении, где есть несовершеннолетние. Ст. 351.1. Трудового кодекса РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Статья 119 УК РФ — относится к преступлениям против жизни и здоровья и под этот запрет подпадает.

С уважением!

Валентина
Клиент, г. Воткинск

Учителем работать можно после комиссии, а уборщицей нельзя  ?

Учителем после комиссии далеко не всегда работать можно, зависит от тяжести совершенного преступления. В описанной Вами ситуации такой же принцип. Если были осуждены по статье 119 УК РФ, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних о допуске к соответствующей трудовой деятельности, Вы можете работать.