Возможно ли оспорить штраф за парковку на газоне и на каких основаниях?

Получили штраф за парковку на газоне, выписанный МАДИ. Добыв фотографии стало понятно, что фотофиксация сделана "добровольцем". Прилагаю фото, подскажите, насколько вероятно обжаловать штраф? Первый раз в такой ситуации и немного в шоке, что за ТАКОЕ такой штраф. "Газон" московский.

  • 1DowlVZNYuY
    .jpg
, Татьяна, г. Звенигород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если фото было сделано не автоматической камерой фиксации, а кем-то на телефон или фотоаппарат, процедура рассмотрения дела другая — вас должны были вызвать для составления протокола, а затем — для рассмотрения дела. Пробуйте «бить» на нарушение процедуры.

Татьяна
Клиент, г. Звенигород

Фотофиксация сделана с помощью ПАК ПМ — «Программно-аппаратный комплекс „Помощник Москвы“

Меня должны были вызвать?

Это приложение не является техническим средством, работающим в автоматическом режиме, поэтому особый порядок вынесения постановления о штрафе (без составления протокола и без приглашения виновного для этого, а также для участия в рассмотрении дела) здесь не может применяться.

Такие разъяснения совсем недавно дал Верховный Суд РФ (см. постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20)