Законно ли задержали до утра следующего дня за мелкую кражу?

добрый день! совершеннолетний человек украл в магазине шоколадку за 50 р.- он был задержан по административному правонарушению до утра в камере кража была днем в 15-00. подскажите пожалуйста, на сколько были правомерны действия сотрудников полиции? ( в части задержания до утра) п.с. документы, подтверждающие личность у задержанного имелись при себе. заранее благодарю

, Анна, г. Кострома
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Коллеги меня поправят, если я не прав.

Но по закону задержать могли на срок не более 3 часов, если лицо подозревалось в совершении кражи имущества стоимостью 50 руб.

Соответственно, в действиях сотрудников усматриваются признаки превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), о чем можно подать заявление.

Анна
Клиент, г. Кострома

подскажите пожалуйста, куда необходимо подать заявление? в суд? или в полицию( где было не законное задержание)

спасибо.

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Формально такое задержание возможно, так как, в силу того, что мелкое хищение предполагает арест, то ст 27.5. КоАП РФ говорит:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Но при всем при этом, длительное задержание должно быть обосновано, т.е. такая мера должна быть соразмерна  необходимости производства дела по административному правонарушении.

Не думаю, что здесь будет усмотрен состав преступления, предусмотренный ст. 286 УК. Статья предусматривает явное превышение. А как я указал выше, формально основания для задержания были.

Вы можете обжаловать действия сотрудников полиции в судебном порядке, требовать компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников полиции