Имею ли я право на сон при работе в ночное время?

Добрый день.Я работаю в отделении сестринского ухода.В связи с чем возникает вопрос:если ночные часы оплачиваются р размере 20% в среднем 600 рублей в месяц,имею ли я право на сон?

, Светлана, г. Воронеж
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, в правилах внутреннего трудового распорядка или в Вашем трудовом договоре должен быть оговорен перерыв для отдыха.