Как реагировать на требования нового соседа, который не согласен с установленными границами з/у?

Добрый день. У меня в собственности участок в СНТ, недавно соседний участок был приобретен и у меня появился новый сосед. Сейчас новый сосед решил, что его участок меньше покупаемых 600 м2 и что именно мой забор нужно перенести на 1,5 м. При оформлении права собственности на мой участок в (2012 году) я собирала документы, в числе которых были и заявления от прежних соседей о согласовании границ участка.

Что мне сейчас делать? Как реагировать на требования соседа?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Одного утверждения соседа о нарушении Вами границ участков недостаточно, всё должно быть подтверждено. Статья 60 Земельного Кодекса РФ предоставляет собственникам право требовать восстановления нарушенных прав на землю, но надо точно знать — где именно проходят границы участков, для этого следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведёт всю необходимую работу для разграничения земельных участков. Если уверены в своей правоте, можете ничего не делать — пусть сосед доказывает, что его права ущемлены, но документально и обоснованно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!