Вправе ли работник требовать пожизненную компенсацию за потерю трудоспособности руки?

Н/С произошёл 30 лет назад. Расследование проводилось. Акт был составлен.

Пострадавший временно был переведен ла легкий труд, но компенсационных доплат не производилось. В последствии работал на основном своем рабочем месте. После увольнения (пенсионер) обратился в медучреждение, где ему выдали справку о трудоспособности руки на 10 %.

Вопрос: Вправе ли работник требовать пожизненную компенсацию за потерю трудоспособности руки.

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Да, работник вправе требовать ежемесячную компенсацию утраченного заработка, даже если он является неработающим пенсионером. Об этом есть судебная практика Верховного Суда РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. N 67-В10-9). Возможно, придётся доказывать медицинскими заключениями причинную связь межу несчастным случаем и частичной утратой трудоспособности.

Поскольку прошло уже 30 лет, нужно иметь в виду, что в соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. То есть Вам должны назначить ежемесячную компенсацию утраченного заработка на будущее время, а также оплатить её за последние три года.

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо

Игорь, если Вам помог ответ, то оцените его нажав кнопку «плюс» под ответом.